Фонтанка.ру, 2017 год

Попробовать настоящей ухи из походной кухни, узнать, как правильно ловить форель спиннингом, и пообщаться с самыми опытными рыболовами-спортсменами двух столиц — все это можно сделать только на турнире для спортсменов-рыболовов.

Уже с полудня в субботу, 20 мая, берег Южного пруда на Крестовском острове был заполнен участниками турнира Russian Fishing Trout Trophy. Попасть в их число не так-то просто. Команд обычно 30 (в этом году участвовала 31 команда, но вне зачета, – это группа блогеров). Только 10 из них получают право соревноваться бесплатно — это те, кто набрал хорошие баллы на прошлогоднем турнире. Еще 20 команд должны доказать, что они достойны соперничать за призы, пройдя отборочное соревнование в сентябре — и оплатив оргсбор. Все полученные средства идут на закупку форели и организацию мероприятия. Шутка ли — тысяча хвостов, которые надо заранее выпустить в Южный пруд.

Зрители и болельщики обычно подтягиваются к обеду — когда над прудом разносится аромат свежесваренной ухи. Ею угощают всех желающих совершенно бесплатно. Настоящий праздник для мам с детьми: обед готовить не надо, а любимое чадо можно доверить аниматорам, которые и развлекут, и присмотрят.

Одна из самых приятных особенностей турнира — всю пойманную рыбу участники забирают себе. Как приготовить пойманный улов – вы узнаете из видеорецептов на «Фонтанке».

Как показывает опыт прошлых лет, умелый рыбак может вытянуть до 20 хвостов за день — а это неплохая добыча к домашнему столу. «Фонтанка» решила проверить, так ли просто вывести форель на берег, как кажется со стороны, и прошла настоящий мастер-класс с «Кузьмичом» понтона ресторана «Русская рыбалка» Сергеем Удальцовым. Оказалось, правил всего три. Легко ли следовать им на практике, и как прошел турнир для тех, кто знает их в совершенстве, смотрите в нашем репортаже.

Итоги соревнований подводят и в командном, и в личном зачете. Лучшая команда в этом году, кроме золотых медалей и кубка, получила поездку на рыболовную базу на Ладоге, сертификаты на 9000 рублей от торгового дома и сертификаты на сумму 15 тысяч рублей от «Русской рыбалки». А самый удачливый рыболов — поездку на двоих на неделю на греческий полуостров Халкидики. Золотыми призерами стали москвичи — команда «Груперы» (Максим Буров, Алексей Графцов, Федор Соколов), второе место взяли столичные 4Tuna (Иван Чагарин, Наталья Горшкова, Андрей Сергеев), а третье — серебряные призеры прошлого года из Петербурга, команда «Три поросенка» (Александр Востриков, Леонтий Потапенко, Андрей Иванов).После трех полуторачасовых периодов профессиональной ловли в пруду остается не менее пяти сотен хвостов отличной, толстой и вкусной форели. Не пропадать же добру — как только турнир закончится, любой желающий может попытать удачу и поудить рыбку.